Transporte concede a la subsecretaría de Puertos el manejo de la licitación de la Hidrovía

El gobierno nacional resolvió disolver la Unidad Ejecutora Especial Temporaria Hidrovía, y le otorgó sus facultades a la subsecretaría de Puertos, que asistirá y asesorará al ministro Guerrera.

Notas relacionadas

Premian el diseño argentino de los nuevos pesqueros construidos por SPI Astilleros en Mar del Plata

YPF acelera la ampliación del VMOS para llevar su capacidad hasta 700.000 barriles diarios

Agregá ArgenPorts en

Redacción Aregenports.com

   A través de la resolución 153/2021, el ministerio de Transporte disolvió hoy la Unidad Ejecutora Especial Temporaria Hidrovía, y le otorgó sus facultades a la subsecretaría de Puertos, Vías Navegables y Marina Mercante.

   De esta manera, dicha subsecretaría asistirá y asesorará al ministro de Transporte en todo lo vinculado con la Licitación Pública Nacional e Internacional para el mantenimiento del sistema de señalización y tareas de dragado y redragado, así como también para el mantenimiento y ampliación de la vía navegable troncal de la Hidrovía Paraguay- Paraná.

   Además tendrá que realizar los estudios e informes necesarios para la confección de los pliegos licitatorios; sumado al impulso y coordinación de las actividades que se desarrollen entre las distintas jurisdicciones, universidades, e instituciones relacionadas con los distintos aspectos de la elaboración de el o los pliegos licitatorios y deberá elaborar los mismos.

   La concesión de la Hidrovía venció el 30 de abril último, y se estableció una prórroga de 90 días que sostuvo en funciones al consorcio Hidrovía SA, conformado por el grupo belga Jan de Nul y el holding argentino Emepa.

Agregá ArgenPorts en
Agregá ArgenPorts en
Más vistas
agosto 11, 2026
Informe especial

En video y fotos: avanza la recuperación del estratégico Muelle Isla de Puerto Ibicuy

agosto 6, 2026

Bahía Blanca: primeras imágenes del operativo que puso a flote al buque que instalará la tubería submarina del VMOS

agosto 6, 2026

En fotos: el Golar Fuji acelera su transformación en China rumbo al proyecto argentino de GNL

agosto 5, 2026

El Hilli Episeyo dejó Camerún y comenzó el camino hacia la primera exportación argentina de GNL

agosto 13, 2026

En videos: así avanzan las obras del VMOS en Punta Colorada para despachar el primer buque a inicios de 2027

Notas relacionadas

¡Suscribite a nuestro newsletter!

Todos los martes y viernes te enviaremos a tu mail las noticias más relevantes de la semana en materia de puertos, transporte/logística, energía e industria de la Argentina.

¡Sin compromiso! Podrás darte de baja en cualquier momento.